Лекция по автоматике

Управление по разомкнутому и замкнутому циклам

Поддержание управляемой величины в определенных пределах или изменение ее по заданному закону в процессе работы системы может быть выполнена как по разомкнутому, так и по замкнутому циклам.

1.       Разомкнутый цикл управления

Воздействие x(t), поступающее на автоматическое устройство управления или автоматический регулятор от задатчика алгоритма функционирования не является функцией результата этого воздействия на объект управления — оно задается. Определенному значению x(t) будет соответствовать определенное текущее значение y(t), если возмущение f(t) не изменяется во времени (f(t)=const).

По сути, разомкнутая система представляет собой передаточную цель, в которой x(t) после определенной обработки АУУ или АР преобразуется во внутренние воздействия U1(t) и U2(t) и передается ОУ, но при этом нет обратного воздействия на АУУ или АР.

Покажем пример такого цикла функционирования, рассмотрев систему регулирования скоростью вращения ДПТ.

clip_image004

clip_image005

2.       Замкнутый цикл управления

По замкнутому циклу САУ работает если соединить ее выход со входом АР или АУУ так, чтобы на него все время поступало 2 воздействия — с задатчика и с выхода ОУ, т.е. в рассматриваемой системе существует воздействие не только АУУ или АР на ОУ, но и ОУ на АУУ или АР.

Покажем пример работы системы АУ скорости вращения ДПТ, работающей по замкнутому циклу.

clip_image007clip_image009